{{$root.pageTitleShort}}

В реконструкцию одного из старейших санаториев Кисловодска инвестируют 1,8 млрд руб.

26 ноября 2020, 18:49

Депутаты Ставропольской краевой думы поддержали инициативу о реконструкции на основе государственно-частного партнерства одного из старейших санаториев Кисловодска. В обновление здравницы предполагается вложить около 1,8 миллиарда рублей.

«Дума Ставропольского края приняла закон об утверждении заключения соглашения о государственно-частном партнерстве по проведению реставрации санатория „Кисловодск“. <> Объем инвестиционных вложений в реконструкцию санатория „Кисловодск“ составит не менее 1,8 миллиарда рублей. Проект предусматривает восстановление санатория и создание на его базе современной и высокоэффективной курортной здравницы», — цитирует ТАСС сообщение пресс-службы краевого парламента.

Санаторий «Кисловодск» построен в 1934 году, сейчас это здание является объектом культурного наследия регионального значения. При реконструкции инвестор будет обязан сохранить исторический облик здания.

После реконструкции санаторий сможет единовременно принимать 460 отдыхающих. При этом Ставропольскому краю будут предоставлены бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение жителей региона на сумму более 45 миллионов рублей.

Реализация инвестпроекта позволит создать 380 новых рабочих мест и обеспечит пополнение налоговых доходов в бюджеты всех уровней. Кроме того, предполагается, что с открытием обновленной здравницы туристический поток на Ставрополье к концу 2025 года возрастет не менее чем на 16 тысяч человек.