{{$root.pageTitleShort}}

В Махачкале открыли памятник дагестанским медикам, погибшим в борьбе с COVID-19

24 декабря 2020, 18:14

В Махачкале открыли памятник медикам Дагестана, погибшим в борьбе с коронавирусной инфекцией. В церемонии принял участие врио главы региона Сергей Меликов.

Монумент установлен на территории Дагестанского государственного медицинского университета. Композиция изображает врача в защитном костюме и маске, в изнеможении сидящего на полу у стены.

«Сегодняшнее открытие памятника в честь погибших врачей — значимое событие. Врачи ко всем больным одинаково серьезно относятся, душевно и внимательно. Я сам на себе это испытал. Они продолжают выполнять свой долг и сегодня. На сегодняшний день также существует риск для здоровья и жизни населения. Приближаются новогодние праздники, каждый будет отмечать их по-своему. Кроме тех, кто в халатах и респираторах будет находиться на боевом посту. Поэтому низкий поклон тем, кто отдал свои жизни за нас с вами, и пожелания здоровья, благополучия, терпения, умения так же профессионально выполнять свой долг перед людьми», — сказал Меликов. Его слова приводит пресс-служба главы региона.

В торжественной церемонии открытия также приняли участие представители Минздрава РФ, ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, председатель Народного собрания республики Хизри Шихсаидов, врио первого вице-премьера Дагестана Анатолий Карибов, врио министра здравоохранения региона Татьяна Беляева, главврачи медучреждений, преподаватели и студенты-волонтеры ДГМУ.

Ректор ДГМУ Сулейман Маммаев отметил, что место для установки памятника выбрано неслучайно. «Многие врачи, которые погибли, являются выпускниками нашего вуза, и мы должны помнить о них. А студенты и молодые врачи должны знать, что, выбрав эту профессию, помогая пациентам, нужно быть готовыми к тому, что возможен риск и для собственного здоровья», — сказал он.

Церемония открытия памятника завершилась возложением цветов к монументу.