{{$root.pageTitleShort}}

Власти Махачкалы направили в Буйнакск 60 тонн бутилированной воды

18 января 2021, 14:15

Мэрия дагестанской столицы направила в Буйнакск, где зафиксированы массовые отравления водопроводной водой, 60 тонн бутилированной питьевой воды. За помощью к медикам в течение 10 дней обратились более 300 жителей Буйнакска.

В субботу, 16 января, из Махачкалы в Буйнакск были направлены фуры с 60 тоннами бутилированной воды. Подвоз был организован управлением торговли, предпринимательства и рекламы администрации Махачкалы, говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

Мэрия Буйнакска складирует воду на своей базе, далее вода будет развозиться жителям города.

По данным республиканского Минздрава, за минувшие сутки врачи в Буйнакске выписали 25 человек, госпитализированных ранее с отравлением. Среди них 24 ребенка и один взрослый. В то же время в стационар Буйнакской ЦГБ поступило еще шесть пациентов, из них пятеро детей, передает ТАСС.

Что произошло

Жители Буйнакска начали обращаться с жалобами на отравление с 9 января. Специалисты Роспотребнадзора обнаружили в пробах водопроводной воды ДНК возбудителя дизентерии. В городе временно закрыты школы и детские сады, запрещено использование водопроводной воды для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд.

В ходе обследования водопроводной ветки, идущей от водозабора «Апке-озень», были установлены многочисленные самовольные врезки. Водопроводные трубы оказались затоплены, колодцы заполнены канализационными стоками, не предусмотрен полный цикл водоподготовки.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей»).