{{$root.pageTitleShort}}

Экс-сенатор Арашуков заразился COVID-19 в СИЗО

20 января 2021, 14:41

Бывший сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков, который обвиняется в организации преступного сообщества и причастности к убийствам, заразился коронавирусной инфекцией в СИЗО. Мосгорсуд рассмотрит вопрос о продлении ареста бывшему сенатору в его отсутствие.

«У Рауфа Арашукова диагностирован COVID-19. Он не доставлен в Мосгорсуд и помещен на карантин», — сообщил ТАСС его адвокат Владимир Постанюк.

«Мосгорсуд принял решение рассмотреть вопрос о продлении срока содержания под стражей без моего подзащитного. Ему даже видеосвязь из изолятора не стали обеспечивать. Мы возражали против этого, так как это грубо нарушает права моего подзащитного», — добавил адвокат.

Мосгорсуд 20 января должен был рассмотреть вопрос о продлении срока ареста экс-сенатора. Также должно состояться рассмотрение вопроса о продлении срока содержания под стражей для его отца, предпринимателя Рауля Арашукова.

Рауф Арашуков 30 января 2019 года был лишен неприкосновенности и задержан в зале заседаний Совета Федерации. Позже ему было предъявлено обвинение по статьям об участии в преступном сообществе, принуждении к даче показаний с применением насилия и убийстве по факту организации убийств в 2010 году зампредседателя общественного молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова. В мае того же года сенаторские полномочия Арашукова были досрочно прекращены, поскольку он не отчитался о доходах и имуществе.

Его отец, Рауль Арашуков, является главным фигурантом уголовного дела о хищении газа у ПАО «Газпром» на 31 миллиард рублей. Арашуковым уже предъявлено обвинение в окончательной редакции.