{{$root.pageTitleShort}}

Майнинг-фермы на Северном Кавказе похитили электроэнергию на 230 млн рублей

21 января 2021, 10:36

За два года специалисты компании «Россети Северный Кавказ» пресекли 35 фактов несанкционированного подключения к электросетям с целью получения криптовалюты. Общая стоимость похищенной электроэнергии превышает 230 миллионов рублей.

«35 случаев неучтенного потребления электроэнергии майнинг-фермами пресекли „Россети Северный Кавказ“ в зоне операционной деятельности компании в 2019—2020 годах. Объем похищенного ресурса равен 45,3 миллиона кВт/ч, стоимость „украденных“ майнерами киловатт-часов превышает 230 миллионов рублей», — сообщили в пресс-службе компании.

Больше всего фактов незаконного подключения майнинг-ферм к энергетическим сетям выявлено в Дагестане. «Здесь (в Дагестане — Ред.) зафиксировано 24 случая энерговоровства на 90,4 миллиона рублей. Семь выявленных фактов на 138 миллионов рублей — в Республике Ингушетия. Четыре акта безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии майнерами на сумму 1,4 миллиона рублей специалисты составили в Чеченской Республике», — отметили в пресс-службе.

Обо всех выявленных случаях хищения сотрудники компании сообщили в правоохранительные органы, по большинству из них возбуждены уголовные дела.