{{$root.pageTitleShort}}

Банк России открыл голосование за города для новых купюр

28 июня 2016, 13:26

Проголосовать за изображение Дербента, Грозного и других городов на новых банкнотах в 2000 и 200 рублей теперь можно на сайте Банка России. Результаты голосования на сайте Минкавказа и других региональных ресурсов засчитаны не будут.

Всероссийская кампания по выбору изображения на купюрах 200 и 2000 рублей пройдет в три этапа. Для его проведения создан специальный портал Твоя-Россия.рф, На каждом этапе число претендентов будет сокращаться и в итоге победитель определится в ходе параллельного онлайн- и оффлайн голосования. Он будет объявлен в ходе телеэфира телеканала «Россия 1» 7 октября 2016 года, сообщила на пресс-конференции в ТАСС глава Банка России Эльвира Набиуллина.

По традиции на современных банкнотах России используются виды городов и знаковые объекты. Первые купюры номиналом 200 и 2000 рублей появятся в обращении в конце 2017 года.

На сайте официального голосования, каждый может предложить свой город и обьект, который стоит разместить на купюре.

Сегодня министерство Российской Федерации по делам Северного Кавказа запустило акцию #ГолосДетей в поддержку инициативы о размещении образов Дербента и Грозного на новых банкнотах номиналом в 2000 и 200 рублей. На сайте ведомства продолжается голосование в поддержку изображения на купюрах кавказских городов.