{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане создали консорциум научных организаций и компаний для развития региона

15 февраля 2021, 16:13

Дагестанский государственный университет (ДГУ) создал консорциум научных, образовательных организаций и высокотехнологичных компаний, который займется решением задач научно-технологического развития региона.

«Решение о создании консорциума было принято в преддверии запуска федеральной программы стратегического академического лидерства (программы „Приоритет-2030“). В числе участников: руководство и специалисты ДГУ, Дагестанского федерального исследовательского центра РАН (ДФИЦ РАН), представители Объединенного Института высоких температур РАН (ОИВТ РАН) и компаний региона, работающих в реальном секторе экономики, а также члены рабочих групп ДГУ, сформированных для разработки программы развития университета на период до 2030 года», — сообщили журналистам в пресс-службе вуза.

На стратегической сессии на базе ДГУ было принято решение о создании консорциума без образования юридического лица, как временное добровольное объединение университета с другими организациями и научными институтами РАН. Приоритетными направлениями его работы станут проекты в области цифровой трансформации, комплексной безопасности, в аграрном секторе, в сфере экологически чистой энергетики, экологии и рационального природопользования.