{{$root.pageTitleShort}}

На развитие Кавминвод планируют направить 45 млрд рублей

5 марта 2021, 09:06

План развития региона Кавказские Минеральные Воды на Ставрополье предусматривает реализацию 25 мероприятий в течение пяти лет. Общая стоимость всех работ составит 45 миллиардов рублей.

«Минэкономразвития России совместно с правительством Ставропольского края проводит работу по подготовке отдельного плана мероприятий по развитию региона Кавказские Минеральные Воды. <> Итоговый план состоит из 25 мероприятий до 2026 года на общую сумму 45 миллиардов рублей, из них за счет средств федерального бюджета — более 38 миллиардов рублей», — сообщили журналистам в пресс-службе Министерства экономического развития РФ.

Также запланирована разработка комплексных мастер-планов для всего региона и трех городов-курортов с участием проекта ДОМ.РФ.

«Предложения [находятся] в той или иной стадии разработки. Обоснованность реализации этих проектов очевидна. Хорошая перспектива для прироста турпотока, потому что территории, отведенные для реализации этих мероприятий, являются ключевыми в городах-курортах. Это позволит серьезно привлекать туристов и улучшить городскую инфраструктуру», — прокомментировал журналистам заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров, который в четверг посетил Кавминводы.

Регион Кавказские Минеральные Воды на Ставрополье включает Пятигорск, Железноводск, Кисловодск и Ессентуки. Всего в этих городах находятся более 130 санаторно-курортных учреждений, а также водолечебницы и гостиницы.