{{$root.pageTitleShort}}

Власти Ставрополья: кредиты на туробъекты помогут решить проблему аварийных зданий в Кавминводах

22 апреля 2021, 14:25

Механизм льготных кредитов, предложенный президентом РФ Владимиром Путиным для развития туристических объектов, позволит решить в городах-курортах Кавказских Минеральных Вод вопрос ремонта аварийных зданий, в частности, заброшенных корпусов санаториев. Такое мнение выразил и. о. министра туризма и оздоровительных курортов Ставрополья Александр Трухачев.

«У нас есть проблемы с вводом в эксплуатацию объектов, которые находятся в аварийном состоянии. Мы хотим их привести в соответствующий вид, чтобы они были современными и отвечали архитектурному облику курортных городов. Помимо того, чтобы строить [новые] объекты, важно уделить внимание зданиям, которые портят городскую среду, особенно в центре курортов, где сосредоточены санатории. На этих территориях есть корпуса, выведенные из строя. Эта мера распространится и на них», — заявил ТАСС Трухачев.

По его словам, в части городов-курортов Кавказских Минеральных Вод есть санатории с выведенными из строя корпусами. Новый механизм даст возможность получить финансирование и вернуть их в работу. «Открылись возможности и для инвесторов, и для развития самих территорий на местах через эти инструменты, через банковское сопровождение. Мы настроены на то, чтобы уже определить конкретный перечень, где такие инвесторы и объекты могут участвовать», — отметил глава министерства.

Председатель профильного комитета думы Ставропольского края Валерий Назаренко считает, что новый финансовый механизм также привлечет дополнительные инвестиции в курортный регион. «Инвестиционная деятельность достаточно сильная [в городах-курортах], учитывая привлекательность курортной инфраструктуры Кавказских Минеральных Вод. Но я уверен, что это позитивно отразится на развитии Кавминвод, потому как многих останавливает именно финансовый аспект, а здесь это будет очень хорошей подпиткой. Это обязательно поспособствует появлению прецедентов по появлению новых инвесторов», — сообщил ТАСС парламентарий.

21 апреля в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин сообщил о запуске в ближайшее время программы льготных кредитов для развития туристических объектов. Финансовый ресурс будет доступен при строительстве и реконструкции гостиниц, другой туристической инфраструктуры. Ставка по таким кредитам рассчитана на 15 лет и будет составлять 3−5%.