{{$root.pageTitleShort}}

«Хевел» планирует запустить солнечную электростанцию в Дагестане в 2022 году

27 апреля 2021, 17:41

Группа компаний «Хевел» намерена запустить в Дагестане солнечную электростанцию в первом полугодии 2022 года. Ее построят в Южно-Сухокумске. Объем инвестиций в проект составит около 1 миллиарда рублей.

«Мы рассматриваем весь спектр сотрудничества в области возобновляемой энергетики, включая как сетевые станции, так и станции на розничном рынке, микророзничные объекты, так и энергосервисное направление. Мы начнем со строительства 15 МВт в самое ближайшее время, в июне мы выйдем на площадку, проектирование станции уже закончено. В августе начинаем осваивать поле, в сентябре — октябре уже будут установлены солнечные панели. Запустим солнечную станцию в начале второго квартала следующего года», — заявил журналистам гендиректор группы компаний Игорь Шахрай. Его слова приводит ТАСС.

По данным Шахрая, объем инвестиций составляет около 1 миллиарда рублей, объем налоговых поступлений — более 400 миллионов рублей на период действия программы поддержки по этой станции. Кроме того, на этапе строительства и при эксплуатации объекта будут созданы высокотехнологичные рабочие места.

Как сообщается на сайте ГК «Хевел», проект будет реализован на территории городского округа Южно-Сухокумск. Прогнозируемый объем выработки экологически чистой электроэнергии составит около 20 миллионов кВт*ч в год, что обеспечит ежегодное снижение выбросов углекислого газа на 10,6 тысячи тонн.