{{$root.pageTitleShort}}

Что известно о ДТП на Ставрополье, в которое попала детская баскетбольная команда

30 апреля 2021, 19:55

В Ставропольском крае микроавтобус, перевозивший детскую спортивную команду из Волгограда, столкнулся с грузовиком. Погибли пятеро детей, девять госпитализированы.

Что произошло

Авария произошла около 16:20 на 535-м километре автодороги Астрахань — Элиста — Ставрополь. Недалеко от поселка Ямки столкнулись «Камаз» и микроавтобус Mercedes-Sprinter, в котором находились 18 детей из женской баскетбольной команды спортивной школы № 2 из Волгограда, следовавших на соревнования в Черкесск.

Как сообщил начальник управления ГИБДД по Ставропольскому краю Алексей Сафонов, причиной аварии стало нарушение правил дорожного движения водителем третьей машины. «Предварительно ДТП произошло из-за грубого нарушения правил движения третьей автомашины — автомашины ВАЗ, которая создала аварийную ситуацию и допустила первое касательное столкновение с автомашиной ДАФ, в результате чего автомашина ДАФ в креновой форме допустила столкновение с автомашиной Mercedes-Sprinter», — сказал он.

Данные о погибших и пострадавших

По последним данным, в результате ДТП погибли пятеро детей. Первоначально сообщалось о шести погибших, однако одного ребенка медики смогли реанимировать.

Как сообщил в своем Instagram губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, девять детей госпитализированы в тяжелом состоянии либо состоянии средней тяжести.

ТАСС также уточняет, что семерых детей перевезли из ближайшей Грачевской районной больницы в Ставрополь. В районном медучреждении остались двое детей, а также тренер и водитель.

По данным краевого УГИБДД, всего пострадали 13 человек: девять детей и четверо взрослых. Об этом сообщил начальник управления Алексей Сафонов в видеокомментарии, опубликованном в Instagram-аккаунте ведомства.

Дальнейшие события

Следственный комитет РФ возбудил по факту ДТП уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения») и части 3 статьи 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

В Волгоградской областной федерации баскетбола заявили, что поездка детей в Черкесск не была согласована, передает ТАСС.

Для пострадавших подготовили пункт временного размещения. Кроме того, ГУ МЧС по Волгоградской области организовало горячую линию для родственников пострадавших. Звонить можно по телефонам +7 (8442) 23−02−82 и +7 (8442) 23−02−73).

Власти Карачаево-Черкесии отменят турнир по баскетболу, на который ехала команда, попавшая в аварию. «Нет слов, чтобы выразить нашу скорбь родным и близким погибших и пострадавших. Мы разделяем вместе с вами боль утраты. Готовы оказать помощь и поддержку семьям детей. Мы приняли решение отменить соревнования, все участники отнеслись к этому с пониманием», — написал на своей странице в Instagram глава региона Рашид Темрезов.