{{$root.pageTitleShort}}

В Росрыболовстве не исключили, что 170 каспийских нерп погибли еще зимой

14 мая 2021, 16:29

Массовая гибель краснокнижной каспийской нерпы (тюленя) могла произойти еще зимой, считает глава Росрыболовства Илья Шестаков. В начале мая на побережье Каспия в Дагестане было обнаружено 170 мертвых каспийских тюленей.

«Предварительная оценка, что вполне возможно, что эта гибель произошла еще, когда был зимний период, <> они просто замерзли во льдах», — заявил журналистам Шестаков. Его слова приводит ТАСС.

Глава ведомства отметил, что причины гибели животных еще устанавливаются. «Мы <> еще раз проведем дополнительные анализы для того, чтобы понять четкую причину [гибели]. Но <> говорить о том, что рыболовные снасти привели к гибели, это не соответствует действительности», — подчеркнул он.

В Минприроды РФ ранее сообщали, что причиной гибели могло стать попадание животных в рыболовные тралы.

По факту происшествия следственным управлением СК РФ по Дагестану проводится процессуальная проверка. Проверку сообщений СМИ о массовой гибели тюленей также проводит республиканская прокуратура.

В начале мая на нескольких десятках километров берега Каспия было найдено порядка 170 погибших животных. При этом почти все нерпы (90%) были молодыми особями, в возрасте около двух лет.

В декабре прошлого года на побережье Каспийского моря в Дагестане было обнаружено более 300 мертвых каспийских тюленей. Тогда в качестве одной из версий их гибели назывался выброс природного газа.

Каспийский тюлень, или каспийская нерпа — единственное млекопитающее Каспийского моря. В 2008 году Международным союзом охраны природы ему был присвоен статус находящийся под угрозой исчезновения (Endangered). В 2015 году в Дагестане принята программа по сохранению данного вида. В 2020 году каспийский тюлень был занесен в Красную книгу России.