{{$root.pageTitleShort}}

Аэропорту Грозного присвоят имя Ахмата Кадырова

21 мая 2021, 16:57

Жители Чечни выбрали название для единственного международного аэропорта в регионе — большинство жителей проголосовало за идею назвать объект именем первого президента республики Ахмата Кадырова.

«89,6% голосов жители республики отдали Ахмату Абдулхамидовичу Кадырову — первому президенту Чеченской Республики, Герою России, российскому чеченскому государственному, политическому и религиозному деятелю. Результаты голосования будут направлены в Общественную палату России и в правительство РФ для официального закрепления имени аэропорта города Грозный на законодательном уровне», — говорится в сообщении общественной палаты региона.

Здание первого аэропорта Грозного было разрушено в ходе двух чеченских кампаний. В 2001—2007 годах его частично восстановили. Модернизацию действующего аэропортового комплекса и строительство новой взлетно-посадочной полосы (ВПП) аэропорта Грозного планируется начать в 2021 году и завершить в 2023 году. Согласно паспорту проекта, на ремонт выделят более 14 миллиардов рублей. Ожидается, что обновленный аэропорт сможет обслуживать до 1,5 миллион человек ежегодно.