{{$root.pageTitleShort}}

Художественно-ремесленное училище могут открыть в Ингушетии

7 июня 2021, 17:52

Первое на Северном Кавказе художественно-ремесленное училище могут открыть в Ингушетии. Училище планируется создать на базе художественной школы в Назрани.

«Открытие первого на Северном Кавказе художественно-ремесленного училища предполагается на базе художественной школы в Назрани, в которой сосредоточены высококвалифицированные кадры. Для осуществления проекта необходимо предусмотреть дополнительное увеличение штата специалистов и расширение площади учебного заведения. Открытие подобного образовательного учреждения даст возможность получить образование не только местной молодежи, но и ребятам из других регионов», — передает пресс-служба главы и правительства региона слова министра культуры региона Темерлана Дзейтова.

Как сообщается, в регионе проживают около 120 тысяч детей в возрасте от 5 до 17 лет, и для развития их творческих талантов и получения образования в области культуры и искусства есть только одно среднее профессиональное учебное заведение — Государственный колледж искусств. Также в Ингушетии работают пять детских школ искусств и три детские художественные школы.

«В этой связи важное значение имеет открытие художественно-ремесленного училища. В дальнейшем будут созданы художественные мастерские для развития традиций народного изобразительного искусства и ремесел Ингушетии и народов Северного Кавказа, рассмотрена возможность создания музея-фонда художественно-изобразительного искусства в целях популяризации произведений студентов и мастеров посредством участия в художественных выставках, торгово-промышленных ярмарках и других мероприятиях», — цитирует пресс-служба министра.