{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье заработал центр организации дорожного движения

18 июня 2021, 09:20

В Ставропольском крае начал работу единый Центр организации дорожного движения. Площадка позволит проводить мониторинг ситуации и управление в онлайн-режиме, сообщили журналистам в четверг

«Центр работает в онлайн-режиме. Его главное удобство — в одном месте происходит управление всеми поступающими данными. Например, с его помощью проводится мониторинг транспортного потока, информирование участников движения с помощью информационных табло, обустроенных на нескольких участках региональных дорог», — говорится в сообщении министерства дорожного хозяйства и транспорта региона.

В центр также будут поступать данные автоматических пунктов весогабаритного контроля, комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Кроме того, он будет объединять данные о работе интеллектуальной транспортной системы, которую в этом году в рамках нацпроекта начали внедрять в Ставрополе.

Внедрение «умных» технологий проводится в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Целями этого нацпроекта являются снижение смертности в результате дорожных аварий и мест концентрации ДТП и увеличение доли автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, не менее чем на 50%.