{{$root.pageTitleShort}}

Склепы в «Городе мертвых» в Северной Осетии закроют для защиты от вандалов

19 июля 2021, 13:35

Склепы архитектурно-этнографического комплекса «Город мертвых» в Северной Осетии будут закрыты для посещения туристами. Такое решение принято, чтобы защитить памятник от вандалов.

«Было принято решение закрыть доступ во все склепы, чтобы невозможно было доставать оттуда останки. По старинным чертежам будут восстанавливать ставни. Также будет увеличена численность охраны. Безопасность будет обеспечиваться круглосуточно», — рассказал ТАСС директор Национального музея республики, которому подведомствен некрополь, Батрадз Цогоев.

По словам Цогоева, посещение территории некрополя будет возможно, однако в сами склепы доступа уже не будет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Призраки повелителей гор
Мумии могучих воинов, погребальные лодки и город, откуда нельзя вернуться живым, — древние захоронения в горах Северной Осетии окутаны таинственными мифами

В 2019 году молодой человек извлек из склепа черепа усопших, выставил их на оконный проем склепа, сфотографировался с ними на камеру и опубликовал фотографии на своей личной странице в социальной сети. По этому факту было возбуждено дело о вандализме. В начале июля этого года МВД республики была назначена проверка действий девушки, которая выложила в соцсетях фотографию из некрополя с человеческим черепом в руках. Также известны факты кражи человеческих останков.

Некрополь «Город мертвых» является историко-архитектурным памятником и находится под охраной государства. Первые захоронения относятся к началу ХVII века. Всего там находятся 95 склепов, в каждом из них захоронены несколько поколений родственников.