{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье создадут Терский казачий кадетский корпус

22 июля 2021, 17:47

Недалеко от станицы Ессентукской в Ставропольском крае в ближайшие годы будет создан Терский казачий кадетский корпус. Сейчас ведется согласование документов по проекту.

«На Евразийском форуме я говорил уже о том, что проведена большая работа по передаче земли рядом со станицей Ессентукской на Кавказских Минеральных Водах, где запланировано возведение профильного учреждения на 300 человек», — сообщил полпред президента РФ на Северном Кавказе и заместитель председателя совета при президенте РФ по делам казачества Юрий Чайка на заседании комиссии при полномочном представителе президента России в СКФО по делам казачества. Его слова передаются на официальном сайте полпреда.

По словам Чайки, все заинтересованные стороны уже приняли необходимые решения по проекту. В ближайшее время будут подписаны документы, которые дадут начало строительству.

«Создание Терского казачьего кадетского корпуса позволит реализовать в округе основные задачи по подготовке молодежи к несению государственной службы, определенные Стратегией государственной политики, усилит позиции казачества, поможет подготовить и сформировать в дальнейшем кадровый резерв руководящих органов Терского войскового казачьего общества», — резюмировал Чайка.