{{$root.pageTitleShort}}

Численность зубров в заповеднике Карачаево-Черкесии увеличат до 55 особей

9 августа 2021, 10:22

В Тебердинском государственном природном биосферном заповеднике в Карачаево-Черкесии намерены за два года увеличить популяцию зубров до 55 особей. Для этого построен специальный отловной вольер.

«Оптимальная численность зубров на территории заповедника составляет порядка 55 особей. Мы в ближайшие пару лет надеемся достигнуть этого уровня и заранее думаем о последствиях увеличения численности. Они будут выходить за пределы охраняемой территории, а каждый зубр в России на счету. Есть практика, когда разные группировки зубров в разных районах обмениваются животными во избежание инбридинга», — рассказал ТАСС заместитель директора заповедника по научной работе Джамал Текеев.

По его словам, к концу 2020 года число особей достигало 44, а ареал обитания зубра на территории заповедника превысил 11 тысяч гектаров. Для дальнейшего развития популяции и ветеринарного контроля состояния животных был разработан проект по строительству отловного вольера к осени текущего года. Он позволит обезопасить близлежащие населенные пункты от самцов-одиночек, которые выходят за пределы заповедника и могут беспокоить жителей, провоцировать к ДТП или просто пропасть. Проблемных животных будут отлавливать и направлять в другие заповедники, а также проводить на территории площадки ветеринарное обслуживание — сезонную обработку от паразитов, общий контроль состояния особей.

«Проект реализуется при финансовой поддержке WWF России и включает два этапа, сейчас произведена закупка всего необходимого материала и его доставка в Архыз. Второй этап — это монтаж сооружения, оно будет площадью около 2,5 тысяч квадратных метров. Реализация этого проекта позволит нам не только регулировать численность животных, но и избежать конфликтных ситуаций между животными и людьми. Также это позволит оздоравливать популяцию благодаря своевременному ветеринарному обслуживанию», — обратил внимание замруководителя заповедника.

До середины XIX века зубры обитали по всей территории современной Карачаево-Черкесии, но к началу XX века этот вид исчез с территории республики. После войны, в 1948 году, в России началась работа по восстановлению численности зубров.