{{$root.pageTitleShort}}

Собранный на дагестанском заводе самолет совершил первый полет в высокогорье

11 августа 2021, 18:01

Четырехместный самолет Кизлярского электромеханического завода (ОАО "Концерн КЭМЗ") «Альфа-КМ» (МАИ-411) совершил успешный перелет из Кизляра в высокогорное село Мачада.

«Прошел первый полет нашего самолета на высоту 2 200 метров — в село Мачада, где находится наша самая высокогорная взлетно-посадочная полоса. В прошлом году мы ее проверяли другими самолетами — Ан-2, сейчас нужно было протестировать наш собственный „Альфа-КМ“ — такое название присвоено собранному на заводе самолету МАИ-411», — рассказал ТАСС гендиректор предприятия Ибрагим Ахматов.

По его данным, полет из Кизляра в Мачаду и обратно занял 2,5 часа, при этом путь на автомобиле только в одном направлении занимает не менее пяти часов.

В будущем самолет дагестанского предприятия планируется использовать для доставки туристов в высокогорный район. Для этого заводом были построены и реконструированы три взлетно-посадочных полосы для самолетов малой авиации — в Кизляре и Шамильском районе на высоте 780 и 2 200 метров над уровнем моря. Также ведется строительство контрольно-диспетчерского пункта и реконструкция летно-испытательного комплекса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Зачем Дагестану свой самолет
На Кизлярском электромеханическом заводе работают почти 2,5 тысячи человек, а основное производство — спецтехника для военпрома. Но мечты ведут в небо: тут хотят наладить выпуск своего самолета

В августе 2019 года четырехместный самолет МАИ-411, разработанный совместно с КБ Московского авиационного института и построенный на базе кизлярского предприятия, был впервые представлен в воздухе на Международном авиакосмическом салоне («МАКС-2019»). Самолет имеет два двигателя, при взлетной массе 1 250 килограммов он может совершать полет на высоте до 3 тысячи метров на расстояние 1,5 тысячи километров.

Концерн «КЭМЗ» основан в 1962 году, занимается разработкой и производством средств контроля летательных аппаратов для авиационной холдинговой компании «Сухой» и российской самолетостроительной корпорации «МиГ». Наряду с продукцией оборонного назначения выпускает гражданскую продукцию и товары народного потребления. В состав концерна входят более 10 филиалов и дочерних предприятий.