{{$root.pageTitleShort}}

Фестиваль мировых рекордов проведут в Кабардино-Балкарии

17 августа 2021, 12:25

Фестиваль мировых рекордов, посвященный 100-летию со дня образования Кабардино-Балкарской Республики, проведут в конце августа. Спортсмены, артисты и кулинары намерены установить более 10 рекордов на Эльбрусе.

«Самый высокогорный праздник мировых рекордов пройдет в Кабардино-Балкарии 23 августа 2021 года, он приурочен ко Дню государственности КБР. В течение одного дня в Приэльбрусье на высоте выше 2 тысяч метров над уровнем моря установят более 10 мировых рекордов», — сообщили в пресс-службе регионального министерства курортов и туризма.

На поляне Азау и возле пансионата «Иткол» представители всех районов Кабардино-Балкарии будут готовить восемь традиционных национальных блюд региона. Известные повара также проведут мастер-классы по приготовлению аутентичных блюд кавказской кухни для всех желающих. На этом же месте будет зафиксирован самый массовый национальный танец с участием государственных ансамблей танца региона «Кабардинка», «Балкария», «Терские казаки».

«Известная песня про Эльбрус прозвучит на вершине горы (5 642 метра над уровнем моря) в исполнении народного артиста Кабардино-Балкарии Амура Текуева в сопровождении танцевальных пар. Там же главный редактор Книги рекордов России Станислав Коненков установит рекорд по стоянию на гвоздях», — отметили в пресс-службе.

Спортивно-силовые достижения будут фиксировать на территории турбазы «Ушба», а известные скайранеры Виталий Шкель и Ильяс Ачабаев попытаются установить новые рекорды по забегу на вершину Эльбруса. Один побежит с поляны Азау траверсом через обе вершины, другой стартует с «Приюта-11». Кроме того, чемпион мира по русскому бильярду Юрий Пашинский установит мировой рекорд на высоте 4,1 тысячи метров.

По окончании фестиваля Кабардино-Балкарская Республика рассчитывает получить статус рекордсмена среди всех субъектов России.