{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане проходят съемки фильма «Русская жена» о событиях в Сирии

25 августа 2021, 14:01

В Дагестане снимают многосерийный фильм «Русская жена» о женщине, ищущей похищенных в Сирии мужа и сына. Пока съемки проходят в Дербенте, в сентябре съемочная группа переедет в село Чох Гунибского района.

«Мы выбирали то, что подходит по сюжету нашего фильма. Можно сказать, что вот уже середина нашего съемочного процесса — мы работали над фильмом в Крыму, снимали в Москве, вот сейчас снимаем в Дербенте, в сентябре отправимся в Чох (Гунибский район). По возвращении в Москву еще немного доснимем, и на этом съемочный период закончится», — рассказал исполнительный продюсер фильма Валентин Лушкевич, слова которого приводит пресс-служба администрации Дербента.

По словам Лушкевича, жители города очень хорошо принимают съемочную группу, активно помогают и стремятся сниматься в массовке.

Как пояснили в пресс-службе, архитектура Дербента схожа с архитектурой старых городов Сирии, где разворачиваются события фильма. Большинство сцен снимается на улочках магальной части города, вдоль крепостных стен, а также в дербентских общих дворах. «Так как в Дербенте много культурно-исторических памятников, до начала съемочного процесса дирекция фильма согласовала действия со всеми инстанциями», — подчеркнули в администрации.

В фильме «Русская жена» рассказывается о семье русской женщины Алины, живущей в Дамаске вместе с мужем-сирийцем Камилем и воспитывающей сына и дочь. Однажды Камиль и их сын бесследно исчезают. Чтобы спасти их, Алина отправилась в лагерь боевиков. Главные роли в фильме исполняют Карина Андоленко и Иван Босильчич.