{{$root.pageTitleShort}}

Институт культуры и искусств откроют в Дагестане

22 июля 2016, 21:20

На базе Дагестанского государственного педагогического университета (ДГПУ) откроют Институт культуры и искусств. Предварительный конкурс в новое учебное заведение уже составляет два-три человека на место.

Вопрос создания Института сегодня глава Дагестана Рамазан Абдулатипов обсудил с исполняющим обязанности ректора ДГПУ Магомедом Абдулаевым.

«Уже разработана программа развития института. Мы изучили потребности Дагестана в специальностях и подготовили их список, разработали „дорожную карту“ с учетом ваших (главы Дагестана Рамазана Абдулатипова — Прим. ред.) рекомендаций», — приводит слова Абдулаева пресс-служба администрации главы республики.

По его словам, предварительный конкурс в институт составляет два-три человека на место. «С учетом высокого спроса хотелось бы в максимально короткие сроки пройти лицензирование в Министерстве образования и науки России. Надеемся на ваше содействие», — обратился он к главе региона.

Как отметил Карибов, в новом учебном заведении будут изучать музыкально-инструментальное искусство, режиссуру театральных представлений и праздников, хореографическое искусство и менеджмент социально-культурной деятельности. «Сейчас по ним в федеральном министерстве готовятся материалы на лицензирование», — сообщил Карибов. И.о. ректора ДГПУ в качестве руководителя института культуры и искусств предложил кандидатуру бывшего директора филиала Российского государственного педагогического университета им. Герцена, доктора филологических наук, профессора Рашида Акавова.

«В этом институте должен быть дагестанский дух, колорит, почерк. Не надо автоматически копировать другие практики, у нового вуза должно быть свое лицо. Конечно, стандарты образования необходимо соблюдать, но во внутреннем пространстве всегда есть место для творчества. У нас много культур, традиций и языков, и эту специфику региона надо учитывать в процессе обучения студентов», — подчеркнул Абдулатипов.

По его словам, в институте должен быть «качественно новый уровень подготовки студентов». «Вы должны помнить, что сейчас в Дагестане не хватает исполнителей на национальных народных инструментах, а также музыкантов для симфонического оркестра и театров, — сказал руководитель региона. — Если нужно для этого приглашать специалистов из-за пределов республики, мы вам в этом поможем».

Глава Дагестана также заявил, что намерен предоставить программу по созданию нового типа университета культуры в России, которую разработал еще до того, как возглавил Дагестан.