{{$root.pageTitleShort}}

Учебное пособие по гражданской идентичности мусульман презентуют в городах Северного Кавказа

31 августа 2021, 19:20

Презентация учебного пособия «Гражданская идентичность мусульман России» пройдет в регионах Северного Кавказа, а также других субъектах РФ, где распространен ислам.

«У нас это первая официальная презентация в Москве, а дальше мы собираемся уже проехаться по мусульманским регионам. <> Потом у нас на очереди Пятигорск, государственный университет Пятигорска, затем Черкесский исламский институт, затем Дагестан, Чеченская Республика, Саратов, Саранск, <> Уфа. То есть это такая у нас широкая довольно география, чтобы больше людей знало, больше людей откликнулось, приняло участие в дальнейшей работе и чтобы исламские учебные заведения тоже уже использовали в своей работе данные учебные пособия», — сообщил на презентации профессор Болгарской исламской академии, заместитель директора Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Вячеслав Полосин, передает ТАСС.

Как отметил заместитель начальника департамента управления президента РФ по внутренней политике Алмаз Файзуллин, учебник направлен на формирование гражданской идентичности мусульман в регионах традиционного распространения ислама. «Пособие <> показывает, как в определенные исторические периоды проявляли себя представители мусульманского сообщества, да и люди просто, может быть, люди не слишком воцерковленные, но ощущающие какую-то ту или иную религиозную традицию. <> Пособие показывает высокий уровень развития в условиях современной России и уровня образования, и возрождения, и исламской традиционной российской богословской школы», — пояснил он.

В дальнейшем учебное пособие будет проходить апробацию в исламских учебных заведениях. Также его планируют внедрять в учебные программы колледжей и техникумов.