{{$root.pageTitleShort}}

Власти Карачаево-Черкесии отметили ежегодный рост турпотока на курорты на 20%

3 сентября 2021, 18:20

Поток туристов на курорты Карачаево-Черкесии ежегодно увеличивается на 20%, в том числе за счет роста популярности всесезонного курорта «Архыз». Такие данные привел глава региона Рашид Темрезов на встрече с заместителем председателя Совета Безопасности РФ, председателем «Единой России» Дмитрием Медведевым.

«В год мы прирастаем на 20% [по туризму]. Вы лично давали старт развитию курорта „Архыз“, и это на самом деле сегодня очень популярное место отдыха, география тех, кто приезжает в нашу республику, расширяется — могу смело заявить, что от Камчатки до Калининграда люди приезжают», — обратился Темрезов к Медведеву.

По словам главы региона, только в прошлом году Карачаево-Черкесию посетили более 1,5 миллионов туристов, что втрое больше населения республики, составляющего около 500 тысяч человек, передает ТАСС.

Темрезов также подчеркнул, что появление курорта дало импульс для развития малого и среднего бизнеса. «Это мультипликатор, который сегодня позволяет людям заниматься малым и средним предпринимательством. И количество этих людей с каждым годом растет, при этом преображаются населенные пункты, которые находятся в туристической зоне», — пояснил он.

За первое полугодие этого года курорты Карачаево-Черкесии посетили около 1 миллиона туристов, что на 50% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом для допандемийного 2019 года этот показатель составил около 730 тысяч человек.