{{$root.pageTitleShort}}

Строительство курорта «Мамисон» собираются начать в 2022 году

7 сентября 2021, 14:22

Компания «Курорты Северного Кавказа» (КСК) намерена начать активное строительство курорта «Мамисон» в Северной Осетии в 2022 году.

«Мамисон» в активной фазе находится, в следующем году начнем его строить. Порядка 15 километров трасс к концу 2023 года должно у нас там появиться", — сообщил ТАСС гендиректор КСК Хасан Тимижев.

О курорте «Мамисон»

«Мамисон» — проект всесезонного курорта в Алагирском районе Северной Осетии в 100 километрах от Владикавказа, предусматривающий строительство более 20 километров горнолыжных трасс с перепадом высот более 1100 метров. Это один из самых масштабных проектов в республике, однако он остается нереализованным порядка 10 лет.

Решение о строительстве курорта было принято в 2013 году, но позже финансирование проекта было приостановлено и в 2016 году он был лишен статуса особой экономической зоны (ОЭЗ). Позднее власти Северной Осетии подали в Минэкономразвития РФ заявку на возвращение курорту этого статуса. В сентябре 2019 года на территории всесезонного горно-рекреационного комплекса «Мамисон» создана особая экономическая зона.

В 2020 году правительство республики и Минэкономразвития подписали график мероприятий по развитию ВТРК «Мамисон» до 2024 года, а также протокол о намерениях по развитию туристско-рекреационной особой экономической зоны. На развитие курорта в бюджете запланировано 7,4 миллиарда рублей.

В рамках первого этапа развития курорта до 2023 года предполагается строительство в окрестностях села Калак двух канатных дорог, почти 15 километров горнолыжных трасс, здания сервис-центра, объектов инженерной инфраструктуры. Второй и третий этапы развития курорта предусматривают строительство новых горнолыжных трасс, системы лавинозащиты, автомобильных дорог, парковки, а также объектов размещения и инфраструктуры (отели, виллы, коттеджи, магазины, рестораны).