{{$root.pageTitleShort}}

В Чечне на грант создадут парк с фуд-кортами, фотозонами и спортплощадками

15 сентября 2021, 13:05

Многофункциональный парк площадью более 11 тысяч квадратных метров создадут в чеченском Аргуне. Проект реализуют в 2022 году на средства гранта Всероссийского конкурса создания лучших проектов городской среды.

«С 1 апреля 2022 года планируют приступить к строительству парка „Возрождение“ в Аргуне. Концепция территории предусматривает создание многофункционального и современного парка общей площадью более 11 тысяч квадратных метров. На реализацию проекта из федерального бюджета будет направлено 80 миллионов рублей», — сообщила ТАСС начальник отдела приоритетных проектов министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чечни Фатима Шамсудинова.

По ее словам, парк спроектирован с учетом пожеланий жителей. На его территории появятся фотозоны, фуд-корты, детские и спортивные площадки, а также будут созданы условия для водных прогулок и тихого отдыха.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды проводится с 2018 года. За четыре года на конкурс поступило почти 1,4 тысячи заявок, из которых было отобрано 400 проектов-победителей из 73 регионов страны. Финалисты получили на благоустройство парков, скверов, набережных, площадей или улиц гранты на сумму от 30 миллионов до 100 миллионов рублей. Осенью 2020 года призовой фонд конкурса был увеличен с 5 миллиардов рублей до 10 миллиардов рублей. Конкурс входит в нацпроект «Жилье и городская среда».