{{$root.pageTitleShort}}

Медики сообщили о стабилизации состояния попавших в реанимацию альпинистов с Эльбруса

24 сентября 2021, 18:37

Двое из пострадавших при восхождении на Эльбрус 23 сентября находятся в реанимации в стабильном состоянии. Всего в больницу доставили 11 человек из 19 участников группы, пять человек погибли при спуске с горы.

«Двое [из пострадавших альпинистов] находятся в реанимационном отделении. Оба в стабильном состоянии, в сознании. Имеются, конечно, признаки общего переохлаждения, обморожения лица и кистей», — сообщил в эфире телеканала «Россия-24» министр здравоохранения Кабардино-Балкарии Рустам Калибатов.

Он также подчеркнул, что в действиях медиков, работавших с пострадавшими «ни одной минуты не было потеряно как на выезде, так и в самой больнице», передает ТАСС.

По данным регионального Минздрава, минувшей ночью бригады медицины катастроф доставили в Республиканскую клиническую больницу в Нальчике 11 пострадавших. Двое самых тяжелых находятся в реанимации (гид из Карачаево-Черкесии и турист из Санкт-Петербурга), еще двое пострадавших — в отделении травматологии, трое — в ожоговом, один — в хирургическом отделении, трое — в терапии.

Что произошло

Вечером 23 сентября группа из 19 альпинистов, находившаяся на высоте 5 400 метров на Эльбрусе, из-за непогоды запросила помощь у спасателей. Изначально в группу входили 23 человека, но четверо отказались от финального этапа восхождения. В ходе поисково-спасательной операции удалось найти и передать медикам 14 человек, из них 11 были госпитализированы. Пять человек погибли. По факту гибели туристов возбуждено уголовное дело.