{{$root.pageTitleShort}}

В Грозном отметили День города фестивалем, национальными угощениями и салютом

6 октября 2021, 10:57

Чечнеская столица 5 октября отметила 203-летие со дня основания. В День города в Грозном открыли крупнейший на юге России торгово-развлекательный центр, устроили масштабное празднование и устроили салют.

На центральной площади Грозного был воссоздан этнографический комплекс, стилизованный под древний чеченский аул. В честь праздника были организованы концертная программа, выставка и угощение национальными блюдами, В праздновании приняли участие тысячи жителей и гостей республики, сообщает ТАСС.

«Сегодня Грозный является визитной карточкой Северного Кавказа, одним из самых красивейших, благополучных и развивающихся городов России. О его красоте и уюте говорят практически во всем мире. Сотни тысяч туристов ежегодно посещают наш город, который всегда встречает их атмосферой добра, радости и дружелюбия. Радует, что количество желающих посетить гостеприимный Грозный растет с каждым годом, ведь город дарит каждому массу незабываемых эмоций и позитивное настроение», — отметил в своем поздравлении глава региона Рамзан Кадыров.

Главным событием праздника стало открытие крупнейшего на юге России торгово-развлекательного центра «Грозный Молл». Его общая площадь составляет порядка 153 тысяч квадратных метров. Трехэтажное сооружение включает в себя более 200 магазинов, а также кинотеатр с первым в России залом «Сфера», оборудованным изогнутым экраном от стены до стены и системой интеллектуальной подсветки.

На центральной площади развернулись выставки республиканских художников и народных мастеров. Также была организована развлекательная программа, включающая национальные танцы и дегустацию блюд чеченской кухни.

История Грозного

Годом основания Грозного считается 1818 год, когда генерал Алексей Ермолов заложил на берегу реки Сунжа, в шести верстах от входа в Ханкальское ущелье, крепость Грозную. Со временем крепость утратила военное значение и стала торговым и административным центром региона. В 1869 году на месте крепости возвели город. В советский период Грозный активно развивался, но в ходе боевых действий во второй половине 1990-х — начале 2000-х годов был почти полностью разрушен. Основное строительство в рамках восстановления города шло в 2007—2009 годах. В число современных достопримечательностей восстановленного Грозного входят мечеть «Сердце Чечни» и комплекс высотных зданий «Грозный-сити».