{{$root.pageTitleShort}}

В Кабардино-Балкарии введут систему QR-кодов для учреждений здравоохранения и образования

8 октября 2021, 11:20

В Кабардино-Балкарии с 11 октября вводят дополнительные ограничительные меры в связи с пандемией коронавируса. Посещать организации образования, здравоохранения и соцзащиты теперь можно только с QR-кодом, документом о вакцинации или перенесенном в последние шесть месяцев заболевании либо с отрицательным ПЦР-тестом.

«Глава КБР Казбек Коков подписал указ об усилении ограничительных мер против распространения коронавирусной инфекции на территории Кабардино-Балкарской Республики. Указ вступает в силу с 11 октября 2021 года. <> Согласно указу, в учреждениях образования, здравоохранения и социальной защиты с круглосуточным пребыванием людей будут ограничены посещения. Режим предусматривает посещение только одним близким родственником при наличии у него документа о действующем QR-коде, полученном с использованием Единого портала государственных, документа о прохождении вакцинации, справки о перенесенном в последние шесть месяцев заболевании либо отрицательного ПЦР-теста. Возможно проведение встреч по предварительной записи преимущественно на открытом воздухе или в отдельном помещении», — говорится в сообщении пресс-службы главы и правительства региона.

Кроме того, работодатели должны увеличить с 30 до 40% долю переводимых на дистанционную работу сотрудников, включая граждан старше 65 лет и граждан, имеющих заболевания бронхо-легочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, беременных женщин. При этом не учитываются работники, вакцинированные от COVID-19. Эта мера не распространяется на работников здравоохранения и лиц, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования органа, организации.

В республике также продолжают действовать ограничения на проведение массовых мероприятий с количеством участников более 50 человек (кроме проводимых госорганами официальных мероприятий). Сохраняются требования о соблюдении социальной дистанции и использовании масок в местах массового пребывания людей, общественном транспорте, такси, при посещении объектов торговли. Сохраняется режим самоизоляции для неработающих граждана старше 65 лети людей с хроническими заболеваниями.

В Кабардино-Балкарии постановлением главного государственного санитарного врача региона от 15 июля была введена обязательная вакцинация для отдельных категорий граждан, в том числе для работников торговли, общественного питания, услуг салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, а также сотрудников физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов и бассейнов. Обязательной вакцинации также подлежат работники сферы бытовых услуг, клиентских подразделений финансовых организаций, почтовой связи, МФЦ, транспорта, в том числе такси, образования, здравоохранения, соцзащиты и соцобслуживания, ЖКХ, энергетики, строительства, сельского хозяйства, туризма, культурной сферы, театров и кинотеатров и доставки. Постановление также предписывает обеспечить вакцинацию госслужащих, муниципальных служащих, работников органов местного самоуправления.

Полный курс вакцинации на сегодняшний день прошли больше 140 тысяч человек, однако для достижения коллективного иммунитета, при котором возможно снижение заболеваемости и смертности, необходимо вакцинировать еще 320 тысяч жителей республики.