{{$root.pageTitleShort}}

Нагиев сыграет Калоева в новом фильме о катастрофе над Боденским озером

2 августа 2016, 10:11

Осенью 2017 года в прокат может выйти фильм о катастрофе над Боденским озером. Картину снимет российский режиссер Сарик Андреасян, роль Виталия Калоева сыграет Дмитрий Нагиев.

Проект будущей картины о Виталии Калоеве, который потерял в результате авиакатастрофы над Боденским озером 1 июля 2002 семью и впоследствии был признан судом в Швейцарии виновным в убийстве причастного к трагедии авиадиспетчера, режиссер представил на очной защите авторских проектов, претендующих на получение финансовой поддержки со стороны Министерства культуры РФ.

«Это кино про то, что родители не должны хоронить своих детей. Жизнь, она бесценна. Я бы хотел делать кино как отец, я очень хорошо знаю, что такое любовь к семье. Отдать дань уважения этому человеку, этой истории…» — сказал Андреасян и добавил, что это «кино про одиночество и потерю».

По его словам, Калоев ознакомился со сценарием ленты и «дал свое благословение». Исполнитель главной роли уже утвержден — им станет актер Дмитрий Нагиев, который, как подчеркнул режиссер, специально для этого фильма «отрастит бороду и похудеет».

Съемки пройдут в феврале-марте следующего года. Релиз фильма запланирован на осень 2017 года. Режиссер уверен, что у картины будет большая фестивальная судьба, сообщает ТАСС.

В 2002 году самолет авиакомпании «Башкирские авиалинии» по вине диспетчера столкнулся в небе с грузовым Boeing компании DHL. В катастрофе погиб 71 человек, среди которых 52 ребенка. В самолете находились жена и дети Виталия Калоева. Позже, в 2004 году, мужчина убил авиадиспетчера датчанина Петера Нильсена, считающегося главным виновником авиакатастрофы. В октябре 2005 года Калоев был признан виновным в убийстве и приговорен к восьми годам заключения, в ноябре 2007 года решением суда был освобожден за примерное поведение.