{{$root.pageTitleShort}}

Проект по сохранению музыкальных традиций Кавказа представили на форуме в Москве

3 ноября 2021, 17:17

Проект из Северной Осетии по сохранению и популяризации изготовления народных кавказских музыкальных инструментов «Сохранение музыкальных традиций Кавказа в современности» представлен на итоговом форуме «Сообщество» в Москве. Ранее проект стал финалистом конкурса Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Мой проект — моей стране».

«Участвуя в конкурсе „Мой проект — моей стране“, наш проект стал финалистом. Я привезла проект из Владикавказа о нашей фабрике „Фандыр“, которая уже 30 лет изготавливает народные национальные музыкальные инструменты, кавказские именно, например, струнные инструменты дала-фандыр, дуадастанон-фандыр, язычковые — гармоника кавказская хроматическая и диатоническая, ударные трещотка, убыхская коробочка. Мы — единственный производитель на Северном Кавказе и в России в целом, и наши изделия, которые мы украшаем народными орнаментами, причислены к изделиям народных художественных промыслов России», — рассказала ТАСС руководитель проекта — директор автономной некоммерческой организации «Возрождение культурных традиций Кавказа» Екатерина Селезнева.

Фабрика проводит профориентационные экскурсии для молодежи, туристические экскурсии, мастер-классы и обучение мастеров. В настоящее время на предприятии выпускают инструменты как для народных оркестров, так и классические академические инструменты, на которых обучаются в музыкальных школах и в музыкальных вузах Северо-Кавказского федерального округа.

«Всего у нас на фабрике семь мастеров — это очень мало для всего Северного Кавказа. Мы очень хотим привлечь молодежь, для этого мы открыли двери, проводим экскурсии», — пояснила Селезнева.

Конкурс «Мой проект — моей стране!» направлен на выявление и распространение лучших социально значимых практик, поддержку и вовлечение их авторов в развитие конструктивной гражданской деятельности. В конкурсе могут принять участие лидеры некоммерческих организаций, авторы социальных проектов, социально активные граждане и социально ответственные компании, которые уже реализуют социальные проекты или другие инициативы для поддержки и развития гражданского общества.

Итоговый форум «Сообщество», который проходит 2−3 ноября в Гостином дворе в Москве, завершает ежегодный цикл мероприятий в регионах, организованных Общественной палатой РФ. В 2021 году было организовано четыре региональных форума: во Владикавказе, Твери, Саранске и Хабаровске.