{{$root.pageTitleShort}}

В Северной Осетии издадут антологию осетинской драматургии

8 ноября 2021, 15:46

В Северной Осетии планируют издать «Антологию осетинской драматургии». Проект будет реализован за счет президентского гранта.

«Целью проекта является поддержка и развитие классической национальной драматургии посредством издания и распространения „Антологии осетинской драматургии“ среди целевой аудитории Северной и Южной Осетии в 2022 году. В настоящее время испытывается большой дефицит изданий по национальной драматургии. Назрела острая необходимость восстановления произведений национальных драматургов дореволюционного периода», — сообщила ТАСС инициатор проекта Аида Харкиладзе.

Под одной обложкой будут собраны произведения осетинских драматургов разных эпох, начиная от основоположников этого жанра, представленных именами Елбыздыко Бритаева, Розы Кочисовой, и заканчивая современниками. Проект предполагает не только публикацию на бумажных носителях, но и цифровое исполнение. Реализация проекта станет возможна благодаря президентскому гранту в размере 625 тысяч рублей.

Харкиладзе отметила, что театры республики остро нуждаются в расширении репертуара за счет пьес отечественных авторов на осетинском языке и выпуск антологии станет подспорьем в решении этой задачи.

«Сегодня осетинский национальный театр имеет уже свою историю, своих драматургов, режиссеров, заслуженных актеров и даже театральную школу в местном университете. В республике действует семь театров. И в этом контексте выпуск антологии выполнит свою прямую и основную задачу — вооружить студентов знаниями основ национальной драматургии и на основе системы знаний максимально расширить репертуарные возможности осетинских театров», — добавила она.