{{$root.pageTitleShort}}

Суд отобрал присяжных по делу Арашуковых

19 ноября 2021, 18:00

Мосгорсуд отобрал коллегию присяжных по делу экс-сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, его отца, бизнесмена Рауля Арашукова и нескольких предполагаемых сообщников.

«Сегодня суд отобрал коллегию из 33 присяжных по делу Арашуковых и других подсудимых. Первое заседание с участием присяжных назначено на 24 ноября», — сообщил ТАСС адвокат Александр Самухов, защищающий бывшего и. о. главы управления СК по КЧР Казбека Булатова.

Отобрать присяжных удалось с шестой попытки, до этого не набиралось нужное количество заседателей.

Дело Арашуковых, в котором 20 фигурантов, разделено на две части. В Мосгорсуде перед присяжными предстанут шестеро обвиняемых: Рауль и Рауф Арашуковы, директор филиала ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" в Минераловодском районе Гузер Хашукаев, исполнявший обязанности руководителя управления Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесии генерал-майор юстиции в отставке Казбек Булатов, экс-начальник Центра противодействия экстремизму МВД республики подполковник Тимур Бетуганов и бывший следователь по особо важным делам республиканского следственного управления Андрей Филиппов. Дело в отношении еще 14 обвиняемых выделено в отдельное производство и направлено в Преображенский суд Москвы для слушания профессиональным судьей.

В зависимости от роли и степени участия им предъявлены обвинения по части 3 статьи 210, части 2 статьи 105 («Убийство»), части 4 статьи 160 («Присвоение или растрата»), части 3 статьи 286 («Превышение должностных полномочий»), части 4 статьи 309 («Подкуп или принуждение к даче показаний, уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу»), части 2 статьи 306 («Заведомо ложный донос») УК РФ.

По решению Верховного суда дела Арашуковых рассмотрит Мосгорсуд, а не суд в Карачаево-Черкесии, на чем настаивала сторона защиты. По мнению прокуратуры, обширные связи семьи могут повлиять на объективность судебного процесса в республике.

Рауф Арашуков 30 января 2019 года был лишен неприкосновенности и задержан, а затем арестован. Экс-сенатора обвиняют в участии в преступном сообществе, принуждении к даче показаний с применением насилия и в организации убийства (речь идет об организации убийств в 2010 году зампредседателя общественного молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебзухова). Его отец Рауль Арашуков является главным фигурантом уголовного дела о хищении газа у ПАО «Газпром» на 31 миллиард рублей.