{{$root.pageTitleShort}}

Путину презентовали новую инфраструктуру аэропорта в Махачкале

18 сентября 2026, 17:03

Президент России Владимир Путин по видеосвязи сегодня принял участие в презентации новых инфраструктурных объектов в аэропортах Махачкалы, Барнаула, Оренбурга, Пскова и Южно-Сахалинска. Всего в стране до 2030 года должны быть модернизированы не менее 75 воздушных гаваней.

«В период до 2030 года должно быть модернизировано не менее 75 аэропортов. Это свыше трети всей аэропортовой сети России. <> Для России развитая авиационная сеть — это значимое условие связанности территорий, транспортной доступности удаленных регионов, в том числе в Арктике, в Сибири и на Дальнем Востоке», — отметил Путин во время презентации, его слова приводит ТАСС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Аэропорт Архыз: как новая воздушная гавань изменит туризм в Карачаево-Черкесии
Почему строительство аэропорта рядом с Архызом станет важным для туристов, экономики региона и развития одного из крупнейших горных курортов Кавказа

Главе государства рассказали, что в аэропорту Махачкалы имени Амет-Хана Султана в Дагестане введены в эксплуатацию новая взлетно-посадочная полоса и командно-диспетчерский пункт. Протяженность полосы составляет 3,2 км, площадь здания пункта — 1,9 тыс. кв. м. Также построены три рулежные дорожки, очистные сооружения, аварийно-спасательная станция и водосточно-дренажная сеть.

Путин также напомнил, что в целом по стране с 2021 года было модернизировано 20 взлетно-посадочных полос и 26 аэровокзальных комплексов. Новые аэропорты были открыты в Ставрополе, Петропавловске-Камчатском, Хабаровске, Магадане, Новосибирске, Чебоксарах и других городах.

«Мы планомерно обновляем аэропортовую инфраструктуру. <> Эта работа ведется как за счет государства, так и возможностей бизнеса. И такую практику можно только приветствовать. Инвесторам продолжим оказывать всю необходимую помощь», — подчеркнул президент.