{{$root.pageTitleShort}}

Запрещенные ручные радары ГИБДД вернули на трассу «Кавказ»

9 августа 2016, 14:16

Инспекторы ГИБДД Ставропольского края со вторника начали использовать ручные радары на трассе «Кавказ». Ранее федеральное управление МВД рекомендовало регионам отказаться от мобильных средств фиксации правил дорожного движения из-за того, что такие устройства провоцируют сотрудников ДПС брать взятки.

Радары оказались «вне закона» до того момента, пока не разработают систему контроля за действиями инспекторов. В Ставропольском ГИБДД утверждают, что у них такая система уже работает, и она исключают возможность подкупа полицейских.

«С 10 июля министр МВД поручил до особого распоряжения прекратить использование в повседневной деятельности мобильных средств фото- и видео фиксации нарушений ПДД. В Ставропольском крае была разработана жесткая система контроля, с 9 августа специализированный взвод отдельной роты ГИБДД Ставрополя начал использование таких средств на федеральной трассе «Кавказ», — сообщил журналистам начальник краевого управления ГИБДД Алексей Сафонов. Его слова приводит ТАСС.

По его словам, ранее у Ставрополья был опыт использования ручных радаров. «Беспокоило то, что сотрудник на месте мог вмешаться в данные радара, какие-то из них удалить. Сейчас на каждом устройстве установлены программы защиты. <> Все данные будут сохраняться на флеш-карты», — пояснил Сафонов.

Полицейские за первые полтора часа работы с ручными радарами на федеральной трассе «Кавказ» зафиксировали около 30 грубых нарушений — превышение скорости более чем на 40 км/ч. «Сейчас мы начинаем работу на участках, где водители допускают наиболее грубые нарушения — трассы федерального и краевого значения, — сообщил глава краевого ГИБДД. — Из-за одного из таких злостных нарушителей 7 июля произошла серьезная авария в Кочубеевском районе, где погибли девять человек».

Ранее официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что ручные радары для фиксации нарушений правил дорожного движения в российских регионах разрешены для использования только в исключительных случаях — после определения порядка их применения руководителем территориального органа МВД России на региональном уровне, который под личную ответственность принимает решение об использовании таких средств.