{{$root.pageTitleShort}}

Обновление зеркала крупнейшего в Евразии телескопа завершат в этом году

9 августа 2016, 20:02

Работы по восстановлению резервного зеркала крупнейшего в Евразии оптического телескопа — Большого телескопа Альт-Азимутальный, — начатое более 10 лет назад, планируют завершить в этом году. После установки новой оптики с помощью телескопа можно будет исследовать предельно слабые и далекие объекты Вселенной.

«Речь идет об историческом зеркале нашей обсерватории, которое было установлено в оправу телескопа в 1974 году. Через пять лет оно было заменено на зеркало с лучшим качеством поверхности, на котором сейчас и ведутся наблюдения. В этом году, надеемся, завершатся работы по переполировке первого зеркала, и следующие десятилетия мы будем работать на нем», — рассказал ТАСС директор Специальной астрофизической обсерватории (САО) РАН в Карачаево-Черкесии Валерий Власюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Четыре дома, школа и два телескопа
Астроном Алексей Моисеев рассказал о Специальной астрофизической обсерватории РАН — ведущем российском астрономическом центре с крупнейшим в Евразии телескопом, затерянным в горах Карачаево-Черкесии

Он отметил, что действующее зеркало заменят на новое, скорее всего, в 2017 году. Программа по реконструкции главного зеркала шестиметрового телескопа началась в 2005 году и должна была завершиться к 2010 году, но сделать это не удалось из-за нехватки средств.

«В период кризиса 2009 года программа была приостановлена из-за отсутствия финансирования. Обсерватория в течение нескольких лет изыскивала в своем бюджете средства для поддержки текущих работ на Лыткаринском заводе оптического стекла, где осуществляется переполировка зеркала. Целевое финансирование ремонтных работ удалось восстановить только в 2013 году. На них уже затрачено более 170 миллионов рублей, для завершения необходимо еще порядка 50 миллионов», — уточнил Власюк.

Он добавил, что после реконструкции обновленное зеркало получит более совершенную параболическую форму, что позволит повысить проницающую силу телескопа при исследованиях предельно слабых и далеких объектов Вселенной.

Крупнейший в России оптический телескоп был построен в Карачаево-Черкесии на высоте 2070 метров над уровнем моря. Его башня достигает в высоту 59 метров, ее диаметр — 53 метра. Масса телескопа в сборе составляет 820 тонн. Для фундамента котлован рыли вручную, аккуратно вынимая скальную породу, чтобы не нарушить монолит горы и обеспечить устойчивость конструкции.

Наблюдательное время телескопа БТА распределяет специальный программный комитет, состоящий из ведущих российских и иностранных ученых, около четверти наблюдательного времени получают астрономы из США, Бельгии, Индии, Армении, Украины и других стран.

Крупнейший российский астрономический центр — Специальная астрофизическая обсерватория РАН — был образован 3 июня 1966 года. Он располагается у подножия горы Пастухова в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии. На вооружении обсерватории находятся два крупных телескопа: оптическим БТА и самым большим в мире (по диаметру кольцевой антенны) радиотелескопом РАТАН-600. БТА с диаметром зеркала 6 метров до 1993 года был самым большим в мире, сейчас остается самым большим в Евразии.