{{$root.pageTitleShort}}

Умер конструктор космических аппаратов Руслан Комаев

30 ноября 2021, 10:42

В Северной Осетии на 75-м году жизни скончался конструктор космических аппаратов, лауреат Госпремии СССР Руслан Комаев.

«На 75-м году жизни скончался конструктор космических аппаратов, лауреат Госпремии СССР Руслан Комаев. Он занимал должность первого заместителя Научно-производственного объединения имени Лавочкина», — говорится в сообщении на сайте ГТРК «Алания».

Комаев был инициатором создания и основателем школы космонавтики во Владикавказе, открывшейся в начале 2020 года и носящей его имя. К 60-летию полета Юрия Гагарина Комаев изготовил действующий макет Лунохода-1.

Руслан Владимирович Комаев родился в 1947 году в североосетинском селе Ногир. После окончания школы поступил в Северо-Кавказский горно-металлургический институт на металлургический факультет, однако потом перевелся в Московский авиационный институт имени С. Орджоникидзе на факультет космических летательных аппаратов. После окончания МАИ был направлен по распределению в НПО им. С. А. Лавочкина, где проработал более 45 лет. Руководил изготовлением, сборкой, испытаниями более 500 космических аппаратов, из которых 205 были запущены. Участвовал в реализации многоразовой космической системы «Буран». Руководил созданием экспозиции НПО им. Лавочкина в павильоне «Космос» на территории ВДНХ. Возглавлял выставки советской космической техники в США, Южной Корее, Тайване, Великобритании.