{{$root.pageTitleShort}}

Фестиваль культуры и спорта народов Юга России в 2022 году пройдет в Чечне

1 декабря 2021, 17:21

Крым и Севастополь передали Чечне эстафету в проведении Фестиваля культуры и спорта народов Юга России 2022 года.

«С 23 по 26 сентября благодаря инициативе замминистра спорта РФ Одеса Байсултанова в Крыму и Севастополе впервые прошел Фестиваль культуры и спорта народов Юга России. К настоящему времени принято решение, что в следующем году его примет Чечня. Севастопольские спортсмены там так же будут защищать честь нашего города», — сообщили ТАСС в пресс-службе правительства Севастополя.

В этом году фестиваль проводился на двух площадках — в Севастополе и в Алуште, его участниками стали более 2 тысяч спортсменов из регионов Южного и Северо-Кавказского федерального округов.

Соревнования проводились по 13 направлениям: легкая атлетика, мини-футбол, армспорт, волейбол, уличный баскетбол, борьба на поясах, настольный теннис, стрельба из лука, перетягивание каната, гиревой спорт, соревнования силачей, шахматы, городошный спорт и шашки. Кроме того, в рамках внеконкурсной программы прошла показательная регата.

До этого около 10 лет мероприятие проводилось только для регионов СКФО. В этом году впервые в фестивале также участвовали команды регионов ЮФО и он проводился на территории сразу двух регионов — Крыма и Севастополя.