{{$root.pageTitleShort}}

Больницы Кабардино-Балкарии получат 4 промышленных концентратора кислорода

7 декабря 2021, 14:14

В четырех медучреждениях Кабардино-Балкарии, где лечат ковид-пациентов, в ближайшее время начнут работать промышленные концентраторы кислорода. Один из аппаратов готовятся установить в госпитале особо опасных инфекций в Нальчике.

«Промышленный концентратор кислорода в Кабардино-Балкарии заработает до конца этого года в госпитале на базе ГКБ № 1 города Нальчика. Его производительность более 1 000 литров в минуту. В настоящее время на территории медицинской организации готовится площадка под установку оборудования», — говорится в сообщении пресс-службы регионального Минздрава.

Еще три таких концентратора будут приобретены для медучреждений, оказывающих помощь пациентам с коронавирусной инфекцией. В ближайшее время их получат Нальчикская клиническая больница № 2, межрайонная многопрофильная больница в Нарткале и центральная районная больница в Прохладном.

Средства на покупку оборудования в размере более 129,6 миллиона рублей выделены по распоряжению правительства РФ из федерального центра. Концентраторы позволят снизить зависимость республики от поставок кислорода из других регионов страны.

Ранее власти региона отмечали, что в кислородной терапии нуждается половина госпитализированных пациентов с коронавирусом.