Программа празднования 100-летия Чеченской Республики в 2022 году включает более 550 мероприятий, большинство из которых будут посвящены истории чеченского народа. Такие данные привел глава региона Рамзан Кадыров.
«Уже есть предложения по более 550 мероприятиям. Мы хотим к 100-летию провести большую исследовательскую работу по возвращению нашей истории. Мы создали комиссию, которая проводит большую работу, в том числе с нашими историками, профессорами, академиками», — сообщил Кадыров в воскресенье на ежегодной пресс-конференции, уточнив, что уже создан оргкомитет по подготовке к торжествам. Его слова приводит ТАСС.
Планируется, что юбилейные мероприятия пройдут не только в самой республике, но и за ее пределами.
«К 70-летию Ахмата-Хаджи [Кадырова] мы провели 2 199 мероприятий — не только в Чеченской Республике, в десятках государств. Мы проводили сотни конференций, рассказывали об истории нашего народа. И 100-летие мы будем праздновать красиво, чтобы у подрастающего поколения остался большой объем информации о том, какими мы были, кто мы есть и какими мы должны быть», — подчеркнул глава региона.
Чеченская автономная область была образована 30 ноября 1922 года из Чеченского национального округа Горской АССР. Центром области стал город Грозный. В 1934 году Чеченская и Ингушская автономии были объединены в Чечено-Ингушскую автономную область, которая в 1936 году была преобразована в Чечено-Ингушскую АССР.