{{$root.pageTitleShort}}

Курорты «Эльбрус», «Архыз» и «Ведучи» в новогодние каникулы посетили 112 тыс. туристов

11 января 2022, 15:55

Порядка 112 тысяч туристов посетили горнолыжные курорты Северного Кавказа — «Эльбрус», «Архыз» и «Ведучи» - за время новогодних каникул, рост турпотока по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 10%

«Горнолыжные курорты „Архыз“, „Эльбрус“ и „Ведучи“ под управлением Минэкономразвития России с 31 декабря 2021 года по 9 января 2022-го посетили 112 тысяч человек. Это на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года», — сообщили журналистам в пресс-службе АО «Кавказ.РФ», управляющего курортами.

При этом отели на территории Архыза были загружены практически на 100%. Основную часть гостей составляли жители Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Ростовской и Воронежской областей и Ставрополья, передает ТАСС. На курортах отмечается стаибльный рост турпотока. Так, «Архыз» вновь побил свой рекорд — 5 января канатные дороги этого курорта обслужили 9 тысяч человек.

«Каждый год мы стараемся делать наши курорты еще удобнее для гостей. В новогодние каникулы благодаря работе волонтеров, которые выдавали гостям заранее активированные ски-пассы и помогали пополнять их онлайн, нам удалось избежать сильных очередей. И сейчас такие ски-пассы можно взять на инфостойке в «Архызе», — отметил гендиректор «Кавказ.РФ» Хасан Тимижев, слова которого приводит пресс-служба.

Курорт «Эльбрус» в праздничные дни посетили 32 тысячи человек, что на 15% больше, чем год назад.

Курорт «Ведучи» также становится более популярным: в праздники он принял почти на 10% больше гостей, чем год назад. Для горных лыж и сноубордов здесь работают всесезонная трасса, детский и учебный склоны, а перед Новым годом открылись новые сервисы: три тюбинг-трассы и домики с баней.