{{$root.pageTitleShort}}

Производство коньяка на Ставрополье выросло на 11%

25 января 2022, 10:52

В Ставропольском крае по итогам 2021 года произвели более 1,73 миллиона декалитров коньяка. Общий объем производства крепкого напитка за год увеличился на 11%.

«Ставрополье укрепляет статус флагмана коньячного производства. За минувший год в регионе выпущено свыше 1,73 миллиона декалитров коньяка. Это практически на 11% больше, чем в 2020 году», — написал вице-премьер правительства региона Владимир Ситников на своей странице в Instagram.

Ситников отметил, что 88% всего объема коньяка в крае производится в филиале завода «Алвиса Бэвэридж» (Alvisa Beverage, группа компаний «Алвиса») в Ставрополе. «Успешное развитие предприятия имеет стратегическую значимость для экономики Ставрополья, и мы готовы оказывать необходимую поддержку для его эффективной работы», — отметил Ситников.

Ранее в Минсельхозе края сообщали, что по итогам 2020 года в регионе почти вдвое по сравнению с 2019 годом снизилось производство вина, винных напитков, шампанского и коньяка. Падение продаж связывали с началом пандемии и действием закона о виноградарстве и виноделии. Общие показатели по производству алкогольной продукции по итогам 2021 года в крае снизились на 15%. Власти региона заявили о намерении начать адресную работу с производителями для наращивания объемов выпуска.