{{$root.pageTitleShort}}

В Северной Осетии приостановили диспансеризацию и плановые приемы у врачей

25 января 2022, 09:16

Из-за ухудшения эпидемической обстановки в Северной Осетии принято решение приостановить плановую диспансеризацию и профосмотры в поликлиниках.

«В республике приостанавливается проведение плановых диспансеризаций и профосмотров. Такое решение принято на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции», — сообщили в пресс-службе Минздрава региона по итогам заседания оперштаба.

Такие меры были приняты из-за ухудшающейся эпидемической обстановки в регионе и роста числа пациентов с коронавирусом, получающих амбулаторную медицинскую помощь. Ограничение плановой медпомощи позволит высвободить необходимое количество кадров и сконцентрировать все силы на оказании помощи пациентам с коронавирусом.

Глава республики Сергей Меняйло обязал руководство районов региона выделить дополнительный транспортом для участковых терапевтов, которые выезжают к пациентам на дом. Кроме того, к работе на станции скорой медицинской помощи привлекут пять дополнительных бригад.

За прошедшую неделю, по сравнению с аналогичным периодом позапрошлой недели, заболеваемость новой коронавирусной инфекцией выросла на 10,5%. Вместе с тем на 4,7% снизилась обращаемость в ковидные госпитали республики. На сегодняшний день в регионе на амбулаторном лечении находятся 2 438 больных, из них 484 ребенка.