{{$root.pageTitleShort}}

В Чечне протестировали комплекс мониторинга работы ЛЭП с помощью спутниковой связи

26 января 2022, 18:35

В двух регионах России — Свердловской области и Чечне — провели испытания программно-аппаратного комплекса мониторинга линий электропередачи «Гонец-импульс». Тестирование показало высокие результаты.

«В январе 2022 года заработали три комплекса в Свердловской области, которые за первые несколько суток работы показали успешные результаты: все данные о состоянии электросетей передаются вовремя и в полном объеме», — сообщили ТАСС в пресс-службе АО «Спутниковая система «Гонец».

По данным компании, также завершаются испытания комплекса в Чечне. «Тестирование нового комплекса показало высокие результаты, в ближайшее время оборудование будет установлено на линии электропередачи», — отметили в пресс-службе.

В декабре в АО «Спутниковая система «Гонец» сообщили о разработке программно-аппаратного комплекса для мониторинга высоковольтных линий электропередачи. Оборудование включает спутниковый терминал, солнечную панель, датчики и компьютер. Комплекс призван осуществлять мониторинг линий, записывать данные, проводить их первичную обработку и передавать на сервер.