{{$root.pageTitleShort}}

МЧС: пострадавшим от пожара в селе Дагестана выплатят материальную помощь

22 августа 2016, 09:02

Пострадавшие от крупного пожара в высокогорном селе Мокок Цунтинского района Дагестана получат первую материальную помощь в размере 5 тыс. рублей на человека, но не более 25 тыс. рублей на одну семью. Соответствующие документы внесены в правительство республики.

Руководство МЧС России поручило в течение месяца подготовить все необходимые документы для оказания помощи от федерального центра и получения населением компенсации. «На месте работает оценочная комиссия, которая будет заниматься именно оказанием помощи по подготовке документов для внесения в правительство Дагестана и далее в федеральный центр», — отметил начальник Главного управления МЧС России по республике Нариман Казимагамедов.

Ранее глава МЧС Владимир Пучков сообщил, что пострадавшим от пожара в селе Мокок в случае необходимости будет оказана помощь из резервного фонда правительства РФ.

Пожар в селе Мокок произошел утром 21 августа. Загорелось частное домовладение, из-за сильного ветра огонь перекинулся на соседние дома террасного типа, которые вплотную прилегают друг к другу. В результате повреждены 83 строения — жилые дома и хозяйственные постройки. Всего в Мококе насчитывается 96 жилых домов без учета хозяйственных построек.

По предварительным данным республиканского управления МЧС, без крова остались 480 человек, в том числе 190 детей. В пункте временного размещения в соседнем селе Цибари находятся 350 жителей. В ликвидации пожара было задействовано 204 человека и 25 единиц техники, в том числе вертолет Ми-8 министерства внутренних дел России и вертолет МЧС России.

Село Мокок расположено в 270 километрах от Махачкалы. Высокогорный Цунтинский район граничит с Грузией. Основное население — дидойцы, малочисленный народ аварской группы.