{{$root.pageTitleShort}}

Дошедший пешком из Москвы в КЧР путешественник Дудов покорил Эльбрус

24 августа 2016, 12:20

Молодые люди из Карачаево-Черкесии во главе с 24-летним путешественником Дудой Дудовым покорили западную вершину горы Эльбрус. Восхождение стало логичным завершением пути Дудова, прозванного в народе «карачаевским Ломоносовым», который ранее за 50 дней дошел пешком из Москвы в родное село.

«Восхождение на Эльбрус не самое легкое дело, но красивые виды и сама мысль о том, что мы можем оказаться на самой высокой точке Европы и нашей страны — на высоте 5642 метра над уровнем моря мотивировала нас», — рассказал Дудов. Его слова приводит «РИА Карачаево-Черкесия».

Свое восхождение молодые люди начали со стороны Кабардино-Балкарии. В течение нескольких дней они готовились к путешествию, а сама дорога на гору заняла меньше суток.

«Нас сопровождал профессиональный инструктор, который изначально помог тщательно подготовиться к походу. Это человек, для которого поднятие на вершину Эльбруса, можно сказать, повседневная работа, поэтому страхов и опасений у нас не было. Восхождение началось в 9 часов ночи и где-то в 11 часов дня мы были на месте. Впечатления непередаваемы, на вершине Эльбруса очень высоко и тяжело дышать», — добавил Дудов.

В конце июля завершилось удивительное приключение Дудова, который за 50 дней пришел пешком из Москвы в родное село Красный Курган. Молодой человек прошел пешком порядка 1400 километров. Он рассказал, что по мере того как он приближался к республике, все больше людей узнавали его, здоровались, угощали сладостями и водой. У Дудова с собой был рюкзак, карта России, палатка, спальный мешок, фонарик и книга с произведениями Карлоса Кастанеды. Дудов объяснил, что не собирался тратить так много времени на путь из Москвы в родное село, его просто подвела погода.