Оборот розничной торговли в Кабардино-Балкарии по итогам прошлого года вырос более чем на 20%, почти такой же рост показал и объем платных услуг.
«Высочайшую динамику показал оборот розничной торговли, в 2021 году он сложился в объеме 174,8 миллиарда рублей, или 120,2% (в сопоставимых ценах) к уровню 2020 года. Возрос объем платных услуг, оказываемых населению, — 36,7 миллиарда рублей (119,8% к уровню 2020 года)», — сообщил министр экономического развития республики Борис Рахаев на заседании коллегии. Его слова приводит ТАСС.
Министр отметил, что на рост по этих двух показателей повлияли, в частности, своевременные решения республиканских властей по поддержке экономики в связи с пандемией коронавируса и меры по социальной поддержке населения.
«Мы в 2021 году прогнозировали рост объема ВРП и перешагнули 205,4 миллиарда рублей, что на 102,6% выше уровня 2020 года. Хорошую динамику показывает сельскохозяйственное производство — 2021 год мы закончили с показателем 68,8 миллиарда рублей в валовом производстве сельского хозяйства, что на 110% выше в сопоставимой оценке 2020 года», — уточнил Рахаев.
Объем строительства в регионе также вырос, составив 110,4% к уровню 2020 года (29,6 миллиарда рублей). Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования составил 51,1 миллиарда рублей, или 105,4% к аналогичному периоду предыдущего года.
Турпоток в Кабардино-Балкарию впервые превысил миллион человек: за год в республике отдохнули 1 миллион 86 тысяч человек — вдвое больше, чем в годом ранее.
«В 2021 году в бюджеты всех уровней мобилизовано налогов и других обязательных платежей на сумму 17 миллиардов 821,6 миллиона рублей, что на 112% выше уровня предыдущего года», — добавил глава Минэкономразвития КБР.