{{$root.pageTitleShort}}

В горном районе Дагестана создали новое спасательное подразделение

28 марта 2022, 18:31

В Чародинском районе Дагестана сформировано новое поисково-спасательное подразделение МЧС, в задачи которого будет входить в том числе оказание помощи туристам, число которых в регионе постоянно растет.

Здание поисково-спасательного подразделения торжественно открыли сегодня в селе Цуриб, сообщается на сайте ГУ МЧС по Дагестану.

«Учитывая рост туристического потока в республику, особенно в горные районы, было принято решение сформировать здесь (в Чародинском районе — Ред.) современное, мобильное, оснащенное всем необходимым оборудованием поисково-спасательное подразделение, где будут работать настоящие профессионалы, готовые прийти на помощь людям», — отметил на церемонии начальник ГУ МЧС Нариман Казимагамедов.

Он также отметил, что за последние несколько лет в республике было введено в боевой расчет 35 пожарных частей и 16 поисково-спасательных подразделений.

В 2021 году туристический поток в Дагестан впервые превысил отметку в 1 миллион человек. При этом интерес туристов к республике растет на протяжении ряда лет. Так, в 2018 году регион посетили около 700 тысяч туристов, в 2019 году — 850 тысяч, а в пандемийном 2020 году, несмотря на антикоронавирусные ограничения — 840 тысяч человек.