{{$root.pageTitleShort}}

Первый в истории чемпионат World of Tanks Blitz может пройти в Дагестане

25 августа 2016, 19:12

Дагестан может стать площадкой для первого чемпионата по мобильному World of Tanks. Об этом сообщил сегодня на форуме «РИФ.Кавказ» советник президента компании Wargaming.net Тимофей Шевяков.

«У нас появилась хорошая мысль, мы её сейчас будем очень сильно обдумывать: о проведении в Дагестане первого в истории чемпионата по мобильному World of Tanks — World of Tanks Blitz — то, чего никто ещё не делал», — сказал он.

Представитель компании пояснил, что Северо-Кавказский регион не очень активно вовлечён в самые популярные игры компании. В частности, в игре World of Warships зарегистрировано около 30 тысяч пользователей из Дагестана, из них активно играют только 3 тысячи.

«Здесь есть потенциал для развития. Но он упирается в проблему с проникновением интернета на Северный Кавказ. Интернет-покрытие по северокавказским республикам очень слабое на фоне остальных российских регионов. В лучшем случае интернетом здесь охвачена лишь половина домохозяйств», — констатировал Шевяков.

Однако при этом Дагестан входит в тройку российских регионов — лидеров по проникновению мобильного интернета. Кроме того, Дагестан и весь Северный Кавказ — самые молодые по демографическим показателям регионы страны, а молодёжь отдаёт предпочтение не стационарным компьютерам, а мобильным устройствам — для них это более естественные платформы. Соответственно, полагают в Wargaming.net, для продвижения игр на Северном Кавказе можно делать ставку на мобильные платформы — это самый прямой путь к аудитории.

Ещё одним аргументом в пользу активной работы в Северо-Кавказском регионе представитель компании назвал тот факт, что киберспорт вновь признан в России официальным видом спорта, а Кавказ всерьёз увлечён спортом.

«Поэтому провести первый чемпионат по блицу в Дагестане кажется нам хорошей идеей», — заключил Шевяков.

Второй российский интернет-форум «Кавказ» («РИФ.Кавказ») проходит с 25 по 26 августа в поселке Манас Республики Дагестан и является главной дискуссионной и презентационной площадкой Северного Кавказа в области интернета и информационных технологий. Информационным партнером форума выступает портал «Это Кавказ», генеральным информационным партнером — агентство ТАСС.