{{$root.pageTitleShort}}

Евкуров: Я не верю, что в Дагестане сохранилось женское обрезание

26 августа 2016, 17:45

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров высказался по поводу нашумевшего доклада некоммерческой организации «Правовая инициатива по России» о случаях женского обрезания в нескольких высокогорных селах Дагестана. Журналисты задали Евкурову вопрос о том, как он относится к практике женского обрезания и высказыванию председателя Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесской Республики Исмаила Бердиева, который призывал «обрезать всех женщин».

«Я не верю, чтобы в Дагестане и вообще где-либо это сохранилось — это раз. Во-вторых, это совершенно не религиозная тема. В своем большинстве — это языческая тема. В-третьих, я не верю, чтобы Бердиев мог такое сказать. Я знаю, что Бердиев говорил о том, что разврат нужно в какой-то степени прекращать. Об этом говорил не только он как представитель религии ислам. Я об этом много слышу и на православных передачах», — сказал Евкуров в эфире телеканала «Дождь».

«Не надо считать нас дикарями»

Глава Ингушетии назвал историю с женским обрезанием «дикостью». Отвечая на вопрос журналистов о том, что в его понимании означает «разврат», Евкуров сравнил представления о нравственности на Кавказе и в других регионах России.

«Наверное, в моем понимании это когда люди выходят за рамки приличия. Каждый должен сам определять, в каком обществе он живет и что приемлемо для общества. Я уже не раз про это говорил. Если вы приезжаете на Кавказ, не надо считать нас дикарями. Нужно понимать, что мы не ходим, например, в какой-то там одежде. То же самое, если вы приезжаете в Москву, то там не ходят в другой одежде. Не нужно большие глаза делать и ругаться. У каждого есть свои устои, своя жизнь», — объяснил Евкуров.

Он добавил, что, на его взгляд, «Россия не живет развратно». «Это же не относится к нации, к народу, к региону или селу. Это относится к человеку. Кто-то от употребления спиртных напитков или „спайсов“ или еще чего-то выходит за рамки, кто-то еще что-то. Это касается личности, а не общества», — заключил Евкуров.

Ранее на сайте некоммерческой организации «Правовая инициатива по России» появился отчет о так называемом женском обрезании в некоторых районах Дагестана. Представители организации рассказывают о том, что в нескольких труднодоступных населенных пунктах республики девочек-подростков подвергают хирургическому вмешательству, чтобы уменьшить чувствительность половых органов.

Через несколько дней после публикации доклада правозащитников депутат «Единой России» Мария Максакова-Игенбергс внесла в Госдуму законопроект о введении уголовной ответственности за практику женского обрезания в России. Она предложила сажать за подобные операции в тюрьму на срок от 7 до 10 лет. Подобное вмешательство является формой нанесения увечий, основанной на дискриминации по половому признаку, отмечается в пояснительной записке к проекту закона. Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) направил текст доклада в Генпрокуратуру.